Казахстан и Япония могут наладить совместное производство спортинвентаря и музыкальных инструментов

1027 просмотров
0
Пятница, 15 Мая 2015, 17:00

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы и парламентский старший вице-министр министерства образования, науки, культуры, спорта и технологии Японии Фудзии Мотоюки обсудили вопросы развития двусторонних отношений в сфере культуры и спорта, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РК.

«В ходе беседы А. Мухамедиулы и Ф. Мотоюки обсудили возможность развития сотрудничества между странами в области индустрии спорта и музыки. В частности, глава казахстанского ведомства предложил наладить долгосрочные отношения между ведущими предприятиями двух стран по производству спортивного инвентаря и музыкальных инструментов», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

А. Мухамедиулы сообщил, что Казахстан имеет огромный потенциал для развития подобного рода индустрии, и в РК создаются благоприятные условия для иностранных инвестиций.

В свою очередь японский вице-министр заверил, что готов предложить индустриальным грандам своей страны установить сотрудничество с казахстанскими предприятиями.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сохранения и популяризации всемирного культурного наследия.

Глава казахстанского ведомства выразил признательность японскому правительству за выделение гранта, в рамках которого были проведены работы по консервации объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – древнего городища Отрар. Он также отметил готовность Казахстана к дальнейшему международному сотрудничеству в сфере изучения мирового культурного наследия.

«В Казахстан прибыли норвежские ученые и приступили к археологическим раскопкам в казахстанской части Алтая. По их предположениям, исследования генетической идентичности наших предков доказывает, что прародина викингов находится где-то на территории северного региона Казахстана. Нам бы очень хотелось, чтобы и японские ученые приняли активное участие в изучении нашего Алтая как колыбели всего человечества», - отметил министр культуры РК.

По итогам беседы стороны договорились о расширении дальнейшего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере между странами. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай