Аналитик Moody's: Непростые условия для стран СНГ сохранятся еще 12-18 месяцев

1196 просмотров
0
Пятница, 15 Мая 2015, 09:00

Страны СНГ будут продолжать оставаться под влиянием изменений нефтяных цен и последствий российского кризиса в 2015-2016 годах, прогнозирует Moody's Investors Service, передает КазТАГ.

Соответствующий отчет Moody's «Государства, на которые повлияли изменения в нефтяных ценах и последствия российского кризиса», опубликован в четверг на сайте агентства.

«Мы ожидаем, что непростые условия для стран СНГ продолжат сохраняться в течение последующих 12-18 месяцев», - отмечает аналитик Moody's Эрнест Серженти.

«Несмотря на недавнее восстановление, нефтяные цены остаются на подавленных уровнях и продолжают влиять на нефтяных экспортеров. Между тем, перспектива для чистых импортеров энергоресурсов остается блеклой, так как они во многом опираются на Россию в денежных переводах, торговле и финансах. Другие вызовы, с которыми сталкиваются некоторые другие страны, включают в себя подверженность к кризису на Украине и слабой банковской системе», - говорится в отчете рейтингового агентства.

Спад в России продолжает негативно влиять на макроэкономическую среду других стран СНГ, утверждает Moody's. Внутри региона СНГ, агентство имеет негативный прогноз по рейтингам четырех государств и стабильный прогноз по трем. Грузия является единственной страной, чей долговой рейтинг правительства Ba3 имеет позитивный прогноз.

По мнению Moody's, несмотря на то, что три чистых экспортера энергоресурсов - Азербайджан (Baa3 стабильный), Казахстан (Baa2 стабильный) и Россия (Ba1 негативный) имеют низкое соотношение долга к ВВП и большие требования по заимствованию, неопределенность вокруг будущих цен на нефть и геополитические проблемы давят на качество рейтинга этих стран. Высокая инфляция в России и возросшее напряжение в банковском секторе России и Казахстана также являются признаками кредитной слабости.

Однако, в агентстве считают, что Азербайджан и Казахстан наилучшим образом подготовлены среди стран СНГ, чтобы ориентироваться в проблемных макроэкономических условиях, так как обе страны имеют большие компенсирующие резервы и не вовлечены в конфликт в Украине.

По данным Moody's, для чистых импортеров энергоресурсов Армении (Ba3, негативный), Беларуси (Caa1, негативный), Грузии, Молдовы (B3, стабильный) и Украины (Ca, негативный) рецессия в России будет перевешивать полезные последствия низких цен на нефть.

Также в Moody's уточняют, что высокие текущие дефициты счетов и долг в зарубежной валюте в качестве пропорции суммарных государственных заимствований для всех пяти стран - чистых импортеров энергоресурсов остаются негативными в кредитном рейтинге. Грузия стоит особняком со своей низкой инфляцией и умеренной нагрузкой государственного долга. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай