Прокуратура Астаны может возобновить внеплановые проверки

1219 просмотров
0
Среда, 13 Мая 2015, 15:24

Прокуратура Астаны призывает предпринимателей соблюдать законы, нормы и санитарно-эпидемиологические правила. Такое заявление было сделано в связи с имевшими место случаями массового отравления в столице, передает Казинформ.

Начальник управления прокуратуры Астаны, советник юстиции Адиль Оспанов отметил, что в этом году факты массового отравления в ресторане «Старомодный», в городской детской больнице №2 и в международном колледже непрерывного образования, где в общей сложности пострадало 136 человек, еще раз напоминают о том, что предприниматели должны серьезным образом соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

«Всего в «активе» за 2014-2015 годы мы имеем 7 случаев массового отравления, в каждом из этих случаев питанием обеспечивали предприниматели. Отдельным из них государство оказало доверие посредством тендеров. Так, государство рекомендует предпринимателям строго соблюдать законодательство, вводить корпоративную культуру, повышать качество товаров и услуг. Прокуратура обращается к предпринимателям, чтобы соблюдали все законы и правила», - сообщил он.

А. Оспанов не исключил возможного возобновления внеплановых проверок предпринимателей.

«Последние случаи массового отравления показывают, что действующий закон нас ограничивает в проведении плановых проверок бизнеса. Позволяется проводить проверку субъектов бизнеса, только в том случае, если есть обращение со стороны физических и юридических лиц, свидетельствующих о наличие угрозы», - сказал А. Оспанов.

Напомним: с 8 по 11 мая в Астане была зарегистрирована групповая пищевая токсикоинфекция, в больницу обратился 71 человек. Это учащиеся и сотрудники учреждения «Международный колледж непрерывного образования».

Пострадавшие были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции, при этом они указывали на питание в столовой колледжа. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания