Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия памятника Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову

1095 просмотров
0
Четверг, 07 Мая 2015, 15:15

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Герою Советского Союза, генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову, сообщает корреспондент Казинформа.

Памятник установлен в столичном парке «Жерұйық», расположенном на пересечении улиц Кошкарбаева и Жумабаева.

В пресс-службе акимата сообщили, что автором памятника герою является скульптор Ренат Абенов. Памятник высотой в 2,5 метра изготовлен из бронзы. В центре комплекса - плита для возложения венков.

С восточной стороны памятника вдоль аллеи расположены памятные плиты из природного гранита 28 воинам-панфиловцам, погибшим при защите подступов к Москве, с указанием даты рождения и даты смерти героев. Кроме того, изготовлены 28 стел с медалью «Золотая Звезда Героя Советского Союза».

Аллея будет освещаться двумя прожекторами и 16 светильниками, здесь проложена брусчатка, территория озеленена.

«Этот памятник не только Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову. Это дань уважения всем казахстанцам, принявшим участие в великой битве против фашизма, тем, кто остался лежать на полях сражения, и тем, кто вернулся и вложил огромный труд в развитие нашего Казахстана», - отметил Глава государства, после возложения цветов к памятнику героя.

Он подчеркнул, что казахстанцы чтят память Ивана Панфилова, а также воздают почести другим своим соотечественникам - 500 Героям Советского Союза и 200 кавалерам ордена Славы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Глава МИД Казахстана принял участие в Экономическом форуме «Центральная Азия – Германия»