Программа "Болашак" подорожает из-за нового курса доллара

1815 просмотров
0
Четверг, 13 Фев 2014, 00:00

Программа "Болашак" подорожает из-за нового курса доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Центр международных программ". Представители организации уточнили, что обязательства перед стипендиатами будут выполнены в полном объеме. Отмечается, что программа "Болашак" финансируется в валюте тенге из государственного бюджета. 

Точную сумму увеличения расходов на программу "Болашак" сейчас рассчитывают. ЦМП планирует направить эту информацию в Министерство образования и науки, Министерство экономики и бюджетного планирования и Министерство финансов Казахстана. "Изменение курсов иностранной валюты повлечет за собой увеличение утвержденного объема бюджетных средств на текущий финансовый год", - сообщили в пресс-службе. В ЦМП уточнили, что объем затрат на программу "Болашак" утверждается ежегодно законом о республиканском бюджете.

Сообщается, что сейчас за рубежом обучается 1884 стипендиата. Еще 479 человек оформляют документы для выезда за границу. На 2014 год, по информации центра, решено выделить 1100 стипендий. "Пересмотр количества стипендиатов в сторону понижения и сокращение расходов по стипендии и других выплат стипендиатам не планируется", - сообщили в ЦМП. Программа "Болашак", по информации центра, в 2013 году обойдется государственному бюджету в 15,1 миллиарда тенге. На 2014 год в расходах бюджета запланированы средства размером в 16,5 миллиарда тенге.
Автор: Алишер Ахметов

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Расходы на «взрослые развлечения» в футболе, ракета КНДР, удары России и Украины
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай