Россия не пропустила в Казахстан 390 тонн польских яблок

857 просмотров
0
Среда, 06 Мая 2015, 10:12

Россельхознадзор не пропустил в Россию из Белоруссии более 390 тонн польских яблок, которые с нарушениями правил транзита пытались провезти в Казахстан, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на межрегиональные управления ведомства.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Транзит продукции через территорию РФ допускается только через пункты пропуска расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг Россельхознадзор пошел из-за участившихся в последнее время нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок попавшей под запрет продукции под видом транзитной. Несмотря на предпринятые меры, попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию продолжаются.

"Из-за нарушения правил транзита по территории РФ в ППУ (пункте предварительного уведомления) "Красный Камень" в Брянской области запрещен ввоз более 136 тонн яблок и 19 тонн пекинской капусты", — говорится в сообщении управление ведомства по Брянской и Смоленской областям.

Грузы следовали из Польши в Казахстан и сопровождались реэкспортными фитосанитарными сертификатами Белоруссии. Аналогичная ситуация сложилась и в Смоленской области на пункте предварительного уведомления "Красная Горка". Здесь было возвращено 60 тонн яблок, следующих из Польши с нарушением условий транзита.

Кроме того, специалистами управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям был запрещен транзит из Белоруссии в Казахстан 11 партий свежих польских яблок, общий вес которых составил 195 тонн.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Глава МИД Казахстана принял участие в Экономическом форуме «Центральная Азия – Германия»