Маслихат г. Алматы единогласно поддержал кандидатуру А. Есимова на должность акима города

1063 просмотров
0
Понедельник, 04 Мая 2015, 12:36

Сегодня в Алматы на 39-й сессии маслихата города 30 депутатов единогласно поддержали кандидатуру, выдвинутую Н. Назарбаевым на должность акима южной столицы - Ахметжана Есимова, сообщает Казинформ.

В ходе мероприятия секретарь маслихата г.Алматы Калдыбай Казанбаев зачитал телеграмму президента страны Нурсултана Назарбаева.

«Уважаемые депутаты, в соответствии с пунктом 4 статьи 87 Конституции РК вношу на согласование назначение на должность акима Алматы кандидатуры А. Есимова. Он имеет значительный опыт работы на руководящих должностях. С апреля 2008 года занимает должность акима Алматы. Прошу поддержать», - говорится в телеграмме главы государства.

«Впервые за семь лет слышу в свой адрес столько теплых слов, и мне очень приятно. Во время своего очередного визита в Алматы президент отметил, что 20% экономики страны приходится на южную столицу. Наша доля ВВП составляет 20,7% на душу населения - 28 тыс. долларов. Это хороший показатель. В городе улучшается система здравоохранения, образования,  социальная инфраструктура, а жизненный уровень в Алматы самый высокий по стране», - сказал А. Есимов.

Есимов Ахметжан Смагулович родился 15 декабря 1950 года в Алма-атинской области. Окончил механический факультет Казахского сельскохозяйственного института (1974), специализация - «Механизация процессов сельскохозяйственного производства»; социально-политический факультет Российской Академии общественных наук (1991), специализация - «Теория социально-политических отношений». Доктор экономических наук (1999). С 1990 года - первый заместитель председателя Госагропрома КазССР. С 1992 года  глава Алма-Атинской областной администрации. С 1994 года - заместитель премьер-министра Республики Казахстан. С 1996 года - Государственный секретарь Республики Казахстан, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан - председатель Государственного комитета по инвестициям. С 1998 года - руководитель Администрации Президента Республики Казахстан. С 1998 года  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в странах Бенилюкса (Королевство Бельгия, Королевство Нидерланды и Великое Герцогство Люксембург). Возглавлял Представительство Республики Казахстан в ЕС и НАТО. С 2001 года - министр сельского хозяйства Республики Казахстан. С 2002 года - заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Республики Казахстан. С 2004 года - заместитель премьер-министра Республики Казахстан. С января 2006 года - министр сельского хозяйства Республики Казахстан. С апреля 2008 года  аким города Алматы. С октября 2008 года  председатель городского филиала партии «Нур Отан».

Награжден орденами «Знак Почета» (1982), «Парасат» (2002), «Отан» (2007).

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента