Топ-менеджеры «АрселорМиттал Темиртау» мечтают о девальвации тенге

1187 просмотров
0
Понедельник, 04 Мая 2015, 09:48

Топ-менеджеры «АрселорМиттал Темиртау» с сожалением говорят о том, что в Казахстане не произошла девальвация национальной валюты, сообщает КазТАГ информированный источник.

«Все знают о геополитической ситуации и давлении извне в связи с кризисом. В это время в других странах происходит девальвация валюты с учетом падения российского рубля. Наши конкуренты выигрывают по себестоимости и по прибыли, а мы проигрываем, потому что мы (Казахстан – КазТАГ) этого не сделали. А это очень серьезно отразилось на нашей ценовой политике. Получается, что кроме меня это (ситуацию – КазТАГ) никто не чувствует», - с сожалением отметил финансовый директор «АрселорМиттал Темиртау» Суроджит Гхош на совещании руководителей производственных цехов и подразделений компании в минувшую среду.

«Мы находимся в очень сложной финансовой ситуации. Наши конкуренты на подобных предприятиях (в России – КазТАГ) действительно получают большую выгоду от девальвации своей валюты. Из-за этого на ММК (Магнитогорский металлургический комбинат – КазТАГ) себестоимость продукции на одну тонну ниже на $80, на «Северстали» – $113, на НЛМК (Ново-Липецкий металлургический комбинат – КазТАГ) – $90. Это значит, что из-за этого фактора они прибыли получают больше, а мы значительно теряем, в целом на 20%», - отметил он.

При этом он добавил, что не хочет никого запугивать, а просто констатирует факт.

«Моя задача не запугать, а где-то разбудить вас. Разница между нами и конкурентами в среднем порядка $100 не в нашу пользу. Мы производим в год 3 млн тонн продукции. Это значит, мы теряем $300 млн – это огромные деньги. Мы наблюдаем постоянное снижение производства. Например, в первом квартале этого года мы уже потеряли $50 млн, а на «Северстали» за этот период получили 38,5 млн прибыли. При таком уровне мы не можем существовать, мы не можем покрывать даже свои затраты на производство, мы не можем платить зарплату, мы не можем вкладывать средства в инвестиции», - подчеркнул С. Гхош. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай