Казахстан передал Таджикистану еще 9 вагонов с гуманитарной помощью

1268 просмотров
0
Четверг, 30 Апр 2015, 17:24

Официальная передача девяти вагонов с гуманитарной помощью от Казахстана Таджикистану состоялась в четверг в Душанбе, еще 22 вагона находятся в пути к столице республики, передает ИА Новости-Казахстан.  

Как сообщил РИА Новости посол Казахстана Агыбай Смагулов, гуманитарный груз поступил после того, как в марте таджикская сторона обратилась в правительство Казахстана с просьбой о помощи в период весенних паводков.

«Письмо было направлено на имя премьер-министра республики Казахстан Карима Масимова. В нем было указано на тот факт, что в период весенних паводков из-за стихийных бедствий ряд регионов Таджикистана остро нуждается в гуманитарной помощи. Уже 2 апреля вышло постановление правительства Казахстана «Об оказании гуманитарной помощи Таджикистану», — сообщил он.  

По словам посла, всего из Казахстана в Таджикистан направлен 31 вагон с гуманитарной помощью на общую сумму более 2,7 миллионов долларов.

В Таджикистан из Казахстана было направлено: 84 тысячи литров растительного масла, 350 тысяч тонн гречневой крупы, 27 тонн муки второго сорта, 580 тонн муки высшего сорта, 350 тысяч банок мясных консервов, 230 тонн сливочного масла, 48,5 тонны сахара. Кроме того, в вагонах с гуманитарной помощью прибыло 49 штук 40-местных зимних палаток, 60 тонн стальных труб и 120 тонн металлопроката. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай