Мошенница из Шымкента, обещавшая помочь в трудоустройстве, выманила более 5 млн тенге

971 просмотров
0
Вторник, 28 Апр 2015, 13:48

Полицейские Южно-Казахстанской области задержали в Алматы женщину, которая обманным путем завладела более пяти миллионами тенге, пообещав трудоустройство жителям Шымкента, сообщило во вторник ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

По информации ведомства, в апреле текущего года в Аль-фарабийский ОП УВД Шымкента с заявлением обратилась 27-летняя жительница Шымкента о том, что некая женщина обманным путем выманила у нее деньги в сумме 3700 долларов за помощь в трудоустройстве. Знакомая заверила потерпевшую, что у нее есть связи, и она без проблем за вознаграждение поможет ей трудоустроиться, но с тех пор пропала из виду. С аналогичными заявлениями к полицейским обратились десятки потерпевших от действий «аферистки».

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента установили и задержали подозреваемую в Алматы. Ею оказалась безработная жительница Сайрамского района ЮКО, 1970 года рождения», - говорится в сообщении.

В ходе расследования выяснилась причастность задержанной к свыше 20 фактам мошенничества. Общая сумма ущерба составила более пяти миллионов тенге.

«Почти во всех случаях мошенничества, подозреваемая предлагала потерпевшим за определённую плату помощь в трудоустройстве, ссылаясь на связи в госорганах. После того, как женщина выманивала у доверчивых граждан денежные средства, она скрывалась в неизвестном направлении», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации, по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 190 «Мошенничество». Подозреваемая арестована. Ведется следствие.

Стражи порядка не исключают, что число потерпевших может быть больше, и просят жителей и гостей Южно-Казахстанской области и Шымкента, пострадавших от действий мошенницы, сообщить в полицию по номеру «102».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек