В Зыряновском районе ВКО подтоплено 72 дома

1846 просмотров
0
Вторник, 28 Апр 2015, 11:00

72 дома подтоплено в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области, эвакуирован 151 человек, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

«В Зыряновском районе из-за резкого поднятия уровня рек Березовка и Бухтарма подтоплено 72 жилых дома. Из зон подтопления спасатели ДЧС ВКО заблаговременно эвакуировали граждан. 151 человек, среди которых 40 детей, размещены у своих родственников. Также в безопасное место отогнаны домашние животные», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Сообщается, что в поселке Малеевск вода подошла к 11 дворовым участкам. Из жилых домов, попавших в зону подтопления, эвакуированы 40 человек, в том числе 7 детей. В селе Путинцево подтоплено 10 дворовых участков, 35 человек эвакуированы и размещены у родственников. В селе Быково спасатели произвели эвакуацию граждан из двух жилых домов, попавших в зону подтопления.

Также сообщается, что в связи с подтоплением было принято решение об отключении электроэнергии части поселка Зубовск и села Малеевск.

«Спасатели ведут берегоукрепительные работы, создан оперативный штаб. Жертв и разрушений нет», - отмечается в сообщении.

Всего, по данным КЧС, в ликвидации подтоплений задействован 81 человек личного состава, 12 единиц техники, 4 лодки и 1 мотопомпа ДЧС ВКО. Также на местах работают 32 человека и 13 единиц техники местных исполнительных органов и привлеченных организаций.

Ранее направленные спасательные подразделения в Катон-Карагайский район в составе 13 человек были перенаправлены в поселок Зубовск Зыряновского района. На местах выставлены посты наблюдения за уровнем воды. Ведется круглосуточное дежурство. Подразделения ДЧС ВКО переведены на усиленный вариант службы. Подготовлен временный пункт размещения в средней школе поселка.

Ранее ДЧС региона сообщал, что в результате паводка, сопровождающегося обильными осадками, в трех населенных пунктах Зыряновского и Катон-Карагайского районов Восточного Казахстана возникла угроза подтопления домов. Так, в поселке Зубовск Зыряновского района создалась угроза подтопления 20 дворовых участков, в Катон-Карагайском районе из-за поднятия уровня воды в Бухтарме идет перелив через дорожное полотно, создалась угроза подтопления 13-ти дворовых участков в селе Коробиха.

Похожая обстановка сложилась в селе Аксу Катон-Карагайского района, где из-за поднятия воды в реке Аксу (Белая) зафиксирована угроза подтопления 48-ми дворовых участков. Кроме того, в Урджарском районе на 45-м км трассы Урджар – Каратума в результате подъема уровня воды в реке Каратума размыто дорожное полотно в месте водопропускного сооружения.

В Зубовске, в Коробихе и Аксу ведутся берегоукрепительные работы, в Катон-Карагайском районе выставлены посты, ведется круглосуточное наблюдение за Бухтармой.

Всего, по данным ДЧС, в Восточном Казахстане в зоне риска в паводкоопасный период расположено 157 населенных пунктов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай