Генпрокуратура РК не установила нарушений на прошедших выборах

948 просмотров
0
Понедельник, 27 Апр 2015, 14:36

Нарушений со стороны избирательных комиссий или государственных органов на выборах президента Казахстана не установлено, говорится в заявлении генеральной прокуратуры РК, передает ИА Новости-Казахстан.

Ранее глава Центральной избирательной комиссии Казахстана сообщил, что действующий глава республики Нурсултан Назарбаев предварительно набирает 97,7% голосов избирателей на выборах президента, прошедших в воскресенье, 26 апреля.

«В соответствии с Конституцией Генеральной прокуратурой Республики Казахстан приняты все необходимые меры по обеспечению законности в ходе состоявшихся внеочередных выборов президента Республики Казахстан», - говорится в тексте заявления ГП.

По информации ведомства, в электоральный период вопросы неукоснительного соблюдения всеми участниками избирательного процесса требований законодательства и конституционных прав граждан являлись для органов прокуратуры главным приоритетом работы.

«Генеральная прокуратура дважды (26 марта и 24 апреля 2015 года) официально через средства массовой информации обращалась к участникам избирательного процесса с разъяснением норм законодательства о выборах и с предупреждением об ответственности за их нарушение. Проведенными надзорными мероприятиями каких-либо нарушений со стороны избирательных комиссий или государственных органов не установлено», - отмечается в сообщении.

Согласно информации, в электоральный период в органы прокуратуры поступили всего четыре обращения, связанные с выборами, три из которых не содержали информацию или жалобы на факты нарушения законодательства.

«В двух обращениях содержалась просьба разъяснить нормы законов, в третьей выражалось несогласие с теми или иными требованиями, выдвигаемыми законодательством к кандидатам в президенты. Эти три обращения по компетенции были направлены для рассмотрения по существу в Центральную избирательную комиссию», - информирует Генпрокуратура.

Также в день голосования в прокуратуру города Семей поступило заявление одной из семейных пар, в котором они пожаловались на отсутствие их в списках избирателей участка по месту их жительства. Вместе с тем, после подтверждения факта их проживания на соответствующей территории им была предоставлена возможность реализовать свое конституционное право на участие в выборах, отмечает ведомство.

«Следует отметить, что день голосования прошел в спокойной обстановке, без каких-либо серьезных нарушений. За период, предшествовавший дню голосования, зафиксированы лишь единичные факты нарушения условий проведения предвыборной агитации, а также публикации результатов опросов общественного мнения, по которым приняты меры предупредительного характера», - говорится в заявлении.

К примеру, 30 марта текущего года прокуратурой города Алматы объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона двум гражданам, которые на своих страницах в Facebook допустили высказывания, порочащие честь и достоинство кандидатов в президенты республики Казахстан. Административные и/или уголовные дела по фактам нарушений выборного законодательства не возбуждались.

«За весь электоральный период в суды Республики Казахстан поступило 7 заявлений касательно выборного процесса, из них 1 отклонено, по 3 отказано в принятии, 1 заявление возвращено, 1 оставлено без рассмотрения и по 1 жалобе административное производство прекращено», - сообщает надзорный орган.

К примеру, 20 апреля текущего года в Специализированный административный суд города Уральска пожаловался Итегулов С.Ж. на отсутствие его в списках избирателей и просил привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Судом установлено, что Итегулов С.Ж. включен в список избирателей, а причиной обращения в суд послужил факт ошибочного восприятия информации, полученной от оператора Call-Центра. 21 апреля административное производство прекращено за отсутствием события правонарушения.

«Изложенные данные, а также отсутствие каких-либо жалоб о нарушениях выборного законодательства свидетельствуют о максимальной прозрачности и законности прошедшего избирательного процесса», - отмечает ГП Казахстана.

Для сравнения в обращении приводятся данные предыдущих президентских выборов (апрель 2011 года). Органами прокуратуры было рассмотрено 87 обращений, по выявленным нарушениям возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, в ходе парламентских выборов, прошедших в январе 2012 года, в прокуратуру поступило 536 заявлений, внесено 76 актов прокурорского надзора, возбуждено 45 административных дел.

«В целом, результаты надзорной деятельности в электоральный период позволяют констатировать, что внеочередные выборы президента Республики Казахстан проведены с соблюдением требований Конституции Республики Казахстан и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», - заключается в заявлении Генпрокуратуры.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек