В Байконуре ливень затопил два избирательных участка

950 просмотров
0
Воскресенье, 26 Апр 2015, 14:57

В Байконуре ливнем за ночь были подтоплены подходы к двум избирательным участкам, сообщил корреспондент КазТАГ.

На момент открытия участков в 7.00 подтопленными оказались подходы к избирательным участкам, расположенным в электрорадиотехническом техникуме и средней школе №8.

Председатель оперативной группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации и проведении внеочередных выборов президента Республики Казахстан Михаил Москалев сообщил, что затопленные участки городской коммунальной службой были высушены с помощью спецтехники.

«Городские службы оперативно отреагировали на нештатную ситуацию и вскоре устранили последствия ливня. В настоящее время обеспечен свободный доступ избирателей Байконура к избирательным участкам », - добавил М.Москалев.

«Выборы проходят в спокойной обстановке, нарушений наблюдателями не зафиксировано. Явка избирателей на 12 часов составила 20,1%», - сообщил председатель оперативной группы.

Напомним, что в связи с отсутствием в городе Байконуре казахстанского органа исполнительной власти (акимата), в соответствии с положениями договора об аренде космодрома Байконур, содействие в организации казахстанских выборов, референдумов и переписных кампаний оказывает российская администрация Байконура.

Распоряжением главы администрации 6 марта 2015 года была создана оперативная группа по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации и проведении внеочередных выборов президента РК в составе 12 человек. Решением главы администрации в городе образовано 11 избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей. Для оказания содействия и помощи избирательным комиссиям назначены ответственные лица и закреплены учреждения и предприятия Байконура.

Всего, по данным избирательных комиссий, в Байконуре зарегистрировано 24,5 тыс. граждан Республики Казахстан, имеющих право голоса.

Избирательная кампания по выборам президента РК в Байконуре проводится в полном соответствии с законодательством Республики Казахстан.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек