В этом году в Казахстане с укусами клещей в больницы обратились 523 человека

1355 просмотров
0
Вторник, 21 Апр 2015, 12:36

В Казахстане в нынешнем эпидемиологическом сезоне с укусами клещей в больницы обратились 523 человека, сообщил заместитель председателя комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Мурат Толеутай, передает КазТАГ.

«С укусами иксодовых клещей в медицинские организации обратились 523 человека», - говорится в ответе ведомства на запрос КазТАГ, полученном во вторник.

Как уточняется, из них 156 детей в возрасте до 14 лет. Больше всего обратившихся за медицинской помощью в Алматинской области – 170 человек, Южно-Казахстанской области – 160 человек и в Алматы – 133 человека.

«Первые случаи обращения лиц с укусами клещей в медицинские организации зарегистрированы с 27 марта в Алматинской области и городе Алматы», - уточнил М. Толеутай.

При этом он отметил, что в текущем эпидемиологическом сезоне случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Также сообщается, что в текущем году лабораторно исследовано 24 175 клещей. Из них в 1030 пробах выявлен положительный титр вирус конго-крымской геморрагический лихорадки, в 24 пробах – положительный результат на клещевой энцефалит.

М. Толеутай отметил, что клещи в Казахстане встречаются повсеместно, но переносчики клещевого энцефалита обитают на территориях Алматинской, Восточно-Казахстанской областей и города Алматы, переносчики ККГЛ – в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером