У волонтеров нет транспорта, чтобы отправить гумпомощь из Алматы в Карагандинскую область

1140 просмотров
0
Четверг, 16 Апр 2015, 17:12

Алматинские волонтеры не могут отправить собранную гуманитарную помощь пострадавшим от паводка жителям Карагандинской области из-за отсутствия транспорта, сообщает КазТАГ.

«У нас еще ничего не отправлено. Мы ищем различные пути, чтобы отправить (гумпомощь – КазТАГ) в Караганду, нам очень нужна помощь: либо фура, либо через железную дорогу, нужен выход напрямую на КТЖ. Это самое необходимое, люди приносят вещи. За первый день собрано полфуры, поэтому сегодня мы могли бы уже отправить», - сказала инициатор сбора помощи в Алматы Дина Сабирова в четверг.

Она отметила, что собранные в Алматы вещи будут переданы карагандинскому штабу «SOS Караганда», которые организовывают дальнейшую транспортировку помощи к самим пострадавшим.

В Алматы сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводков в Карагандинской области проходит в кинотеатре «Арман». Также пункт сбора организован возле торгово-развлекательного центра «Спутник».

Сбор необходимой помощи также проводится в Астане.

«Отправлять завтра будем, сколько принесли, я точно не могу сказать, мы отправляем людей сразу на склад», - сообщили организаторы штаба в Астане.

Акцию по сбору гуманитарной помощи также поддержали в Таразе, Атырау, Актау, Семее и Костанае.

Между тем организатор пункта помощи «SOS Караганда» Анастасия Лавриненко сообщила, что власти Караганды не пропускают собранную волонтерами гумпомощь.

«Проблема вся в том, что городская администрация не позволяет помогать пострадавшим людям. (…). Привозят машины, а они отправляют их обратно», - сказала А. Лавриненко.

«Мне звонили с поселка Актау (Карагандинской области – КазТАГ), говорят, у нас в больницах ничего нет, людям есть нечего, мы привозим – не разрешают проносить, со вчерашнего вечера стоят 3 газели с Астаны, их не пропускают», - добавила она.

Аналогичная ситуация сложилась в поселке Токаревка и в Темиртау.

Напомним: в Карагандинской области сохраняется опасная паводковая обстановка; только в одном сельском округе эвакуированы более 1 тыс. человек, подтоплены дома. В комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прогнозируют, что из-за большого притока воды в реку Нура в зону подтопления попадут еще 20 населенных пунктов Карагандинской области, из них 5 будут подтоплены полностью.

Для пострадавших от паводков казахстанцев комитет по ЧС РК открыл «горячую линию». 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай