Сотрудник актауской колонии осужден на 3 года за вымогательство взятки

1054 просмотров
0
Четверг, 16 Апр 2015, 13:48

За вымогательство взятки на 3 года осужден сотрудник Актауского исправительного учреждения ГМ-172/1, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«Приговором Актауского городского суда от 18 марта Астанакулов Г. признан виновным по п.п.2 п.3 статьи 190 УК РК («Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций») и осужден к лишению свободы на 3 года с пожизненным лишением права занимать государственные должности, с конфискацией имущества», - говорится в сообщении в четверг.

Согласно материалам дела, Г.Астанкулов вымогал взятку с гражданки К. за предоставление копии приговора суда в отношении ее мужа и был задержан с поличным при получении взятки в 15 тыс. тенге.

Приговор суда вступил в законную силу 3 апреля.

Также сообщается, что департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области в адрес начальника областного департамента уголовно исполнительной системы направлено представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших данное уголовное правонарушение.

По результатам рассмотрения представления руководители и ответственные должностные лица учреждения ГМ-172/1 были привлечены к соответствующей дисциплинарной ответственности, а заместитель руководителя данного учреждения был освобожден от занимаемой должности.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай