На очередном заседании коллегии ЕАЭС одобрен план мероприятий по развитию легпрома на 2015-2016 гг.

947 просмотров
0
Четверг, 16 Апр 2015, 09:48

На очередном заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 14 апреля одобрен план мероприятий по развитию легкой промышленности государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2015-2016 годы, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«На заседании одобрен план мероприятий по развитию легкой промышленности государств-членов ЕАЭС на 2015-2016 годы. Документ содержит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли. Их реализация позволит перейти к практическому формированию кооперационных цепочек и развитию импортозамещения по отдельным сегментам легкой промышленности, освоению новых технологий», - говорится в сообщении ЕЭК в среду.

«Ожидается, что реализация плана мероприятий позволит создать национальный режим доступа производителей ЕАЭС к государственным (муниципальным) закупкам, а также установить единый четкий порядок таможенного администрирования и контроля за оборотом товаров легкой промышленности на общем рынке союза», - цитирует пресс-служба члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского.

В частности, планом предусмотрено создание условий для обеспечения отрасли сырьем, повышение эффективности загрузки производственных мощностей с учетом емкости общего рынка, определение среднесрочных и долгосрочных ориентиров развития отрасли в рамках ЕАЭС с учетом интересов государств-членов. Реализация запланированных мероприятий способствует созданию правовой основы для промышленного сотрудничества в легкой промышленности стран ЕАЭС.

Кроме того, в связи с присоединением Армении к договору о ЕАЭС на заседании коллегии был принят порядок введения в действие технических регламентов союза в этой стране. В документе установлены переходные положения, фиксирующие, в частности, сроки действий документов об оценке соответствия, выданных или принятых до начала применения союзных техрегламентов согласно законодательству Армении.

«Например, до 2 января 2018 года по национальным нормам в Армении допускаются производство и выпуск в обращение мяса, молока, соков, косметики, игрушек; до 2 января 2019 года – мебели; до 2 января 2022 года – колесных транспортных средств», - указывается в сообщении.

Коллегия ЕЭК внесла также изменения в программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Кроме того, изменения были внесены в межгосударственные стандарты, содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанного техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

«Программа дополнена 24 межгосударственными стандартами, 23 из которых разрабатываются на основе международных (ISO) стандартов и 1 – на основе регионального (EN). Разрабатываемые стандарты касаются, например, лавандового, розового, эвкалиптового и других эфирных масел и экстрактов ароматических соединений», - поясняется в информации. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай