В I квартале объем розничной торговли в РК увеличился на 3,6%

901 просмотров
0
Вторник, 14 Апр 2015, 10:12

Объем розничной торговли в Казахстане в январе-марте 2015 года составил 1,31 трлн тенге, что на 3,6% больше, чем в соответствующем периоде 2014 года, указывается в ежемесячном отчете комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ.

Согласно статданным, объем реализации товаров торгующими предприятиями составил в январе-марте 2015 года 715,4 млрд тенге или в реальном выражении на 1,7% больше, чем в январе-марте 2014 года.

В отчетном периоде объем торговли на рынках и индивидуальными предпринимателями увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в реальном выражении на 5,9%, доля данного канала реализации в общем объеме розничной торговли составила 45,4%.

В структуре розничной торговли преобладают непродовольственные товары – 65,6% к общему объему розничной торговли. Розничная реализация непродовольственных товаров увеличилась на 5,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, продовольственных товаров уменьшилась на 0,5%.

На 1 апреля 2015 года объем товарных запасов торговых предприятий в розничной торговле составил 331,9 млрд тенге, в днях торговли – 66 дней.

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-марте 2015 года составляет Алматы – 28,9%, Астана – 11,1% и Карагандинская область – 10,1%.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай