При распределении национального дохода в РК неуклонно снижается доля оплаты труда, а доходы бизнеса растут

1215 просмотров
0
Вторник, 14 Апр 2015, 09:24

В Казахстане доля оплаты труда при распределении национального дохода неуклонно снижается при одновременном росте доходов бизнеса, констатируют аналитики центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований АО «Институт экономических исследований» Министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ.

«В казахстанской модели при распределении национального дохода неуклонно растет доля доходов бизнеса и сокращается доля оплаты труда. Доля чистой прибыли/смешанного дохода выросла с 2000 года с 41,5% до 48,4%. Доля оплаты труда в структуре ВВП снизилась с 38% в 2000 году до 31,4% в 2013 году», - говорится в опубликованном в понедельник на сайте института аналитическом докладе «Экономика Казахстана в 2015 году: ожидания и прогнозы».

Аналитики отмечают, что низкий уровень заработной платы наблюдается у большой доли населения.

В частности, зарплату ниже средней по стране получают 90% занятых в сельском хозяйстве, 83% занятых в образовании и 64% занятых в обрабатывающей промышленности.

При этом доля работающих бедных (менее 2/3 медианного дохода по стандартам международной организации труда) составила более 45% в сельском хозяйстве, более 33% в образовании и более 14% в обрабатывающей промышленности.

«В социально-политическом плане эта тенденция порождает у работников и их семей ощущение того, что они не получают должную часть того богатства, которое они создают. Попытки компенсировать недостающую часть дохода реализуются через рост потребительского кредитования населения и рост теневой занятости. В этих условиях размывается системная основа – обеспеченный и образованный средний класс», - отмечается в докладе. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай