МВД Казахстана не собирается создавать полицию нравов

1310 просмотров
0
Среда, 08 Апр 2015, 18:00

В Казахстане на сегодняшний день нецелесообразно создание новых структурных подразделений в качестве отделов полиции нравов, сообщила заместитель директора департамента государственного языка и информации министерства внутренних дел (МВД) РК Айжан Есимбекова, передает КазТАГ.

«В системе органов внутренних дел Республики Казахстан функции пресечения нарушений общественного порядка, в том числе связанных с общественной нравственностью, возложены и реализуются подразделениями административной полиции, в частности участковыми инспекторами полиции, дорожно-патрульной полиции и ювенальной полицией. На сегодняшний день создание новых структурных подразделений в качестве отделов полиции нравов полагаем нецелесообразным», - сообщила А. Есимбекова на запрос агентства КазТАГ в среду.

Она напомнила, что с 1 января 2015 года в законную силу вступили новые Уголовный и Административный кодексы. В частности, новой редакцией Уголовного кодекса предусмотрено 156 уголовных проступков, в том числе 47 бывших административных правонарушений, 103 преступления небольшой тяжести, не предусматривавших в качестве меры наказания лишение свободы, а также 7 новых деяний, которые ранее не были предусмотрены в старой редакции Уголовного и Административного кодекса (в основном, кибер- и медицинские проступки).

«За правонарушения, совершенные против общественного порядка и нравственности, в том числе за приставание с целью предоставления сексуальных услуг, а также предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества предусмотрена административная ответственность», - подчеркнула представитель МВД.

По словам А. Есимбековой, в этой связи на сегодняшний день приняты все необходимые законодательные нормы, позволяющие эффективно выполнять задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

«Органами внутренних дел на постоянной основе принимаются меры по выявлению и пресечению фактов вовлечения в занятие проституцией, сводничества и притоносодержания. Ежеквартально на территории республики проводится широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «STOP трафик», - отметила она.

«В ходе проведения целенаправленных рейдовых проверок подразделениями по борьбе с торговлей людьми отрабатываются объявления в газетах, места скопления лиц, занимающихся предоставлением интимных услуг, территории вокзалов, а также сауны, гостиницы и иные заведения проведения досуга», - заключила представитель МВД.

Полицией нравов в ряде стран являются отделы полиции, занимающиеся пресечением преступлений, связанных с нарушением общественной нравственности. Деяния, которые, согласно УК этих стран, считаются безнравственными, наказываются в уголовном порядке. Отделы полиции нравов могут, например, бороться с проституцией, конкубинатом, половыми преступлениями, осуществлять надзор за увеселительными и питейными заведениями, а также заведениями, проводящими азартные игры. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай