Стали известны подробности секретной операции КНБ

1138 просмотров
0
Понедельник, 07 Апр 2014, 00:00

Газете "Мегаполис" стали известны подробности спецоперации, которую разработал и успешно завершил Комитет национальной безопасности (КНБ) в отношении эмиссаров знаменитой колумбийской наркомафии, которые несколько лет назад пытались наладить преступный бизнес в Казахстане. 

Как пишет издание, в 2005 году в колумбийском городе Перейра наркоделец по имени Андрес Лопез попросил некоего Жоржа помочь в продаже "кокса" в Казахстане. Информация о личности Жоржа засекречена. Но именно он поставил в известность руководство ДКНБ по Алматы о готовящемся наплыве "гонцов" из Колумбии. 

Вскоре после сигнала началась разработка операции по захвату наркокурьеров с поличным. О задержании Андреса Лопеза, который старался никуда не уезжать из Колумбии, речь, конечно же, не шла. Однако три наркокурьера, прилетая в Алматы один за другим, попадали под наблюдение оперативников КНБ, едва сойдя с трапа самолета.

Одним из них оказался колумбиец Диаз Леонардо. В Боготе ему передали два килограмма 650 грамм раствора кокаина в капсулах. Капсулы он проглотил и отправился через Амстердам в Алматы. В аэропорту южной столицы Диаза Леонардо встретили Жорж и сотрудник КНБ под видом покупателя. Мужчину доставили на конспиративную квартиру в центре города, а после того, как курьер достал капсулы естественным путем, его арестовали.

Тем временем в Колумбии, не зная об участи первого "гонца", готовили новых наркокурьеров. Вскоре в Алматы прилетели еще двое человек - один из них провез в желудке 2,5 килограмма кокаина, другой - один килограмм 760 граммов. 

Далее все было по однажды отработанному сценарию: встреча в аэропорту, приезд на конспиративную квартиру, извлечение капсул и выпаривание кокаина. Покупка высококачественного аспирина для разбавления и вручение "пробника" оперативнику КНБ, который вел скрытую видеозапись. И задержание в присутствии понятых.

В итоге суд приговорил всех троих эмиссаров к длительным срокам заключения. Диаз Леонардо получил 18 лет тюрьмы, а двое других - по 16 лет. Сейчас осужденные иностранцы отбывают наказание в одной из казахстанских колоний.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд