Журналиста газеты «Не хабар?!» задержали за участие в полицейском рейде

1689 просмотров
0
Вторник, 07 Апр 2015, 14:12

В Мангистауской области журналиста актауской газеты «Не хабар?!» Куаныша Нуржанова задержали за одобренное ДВД участие в полицейском рейде «Жас өспірім», сообщило КазТАГ со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

«Полицейские отобрали у журналиста диктофон, удостоверение личности и удостоверение корреспондента «Не хабар?!», затем с 2.00 до 3.00 Куаныш Нуржанов допрашивался полковником полиции по имени Нуржан, отвечая на вопросы: Кто ты такой? Кто позволил записывать? Какое имел право?», - говорится в сообщении во вторник.

При этом отмечается, что участие К.Нуржанова в рейде было одобрено пресс-службой областного ДВД.

«Корреспондент актауской газеты «Не хабар?!» Куаныш Нуржанов 4 апреля обратился к ответственному за связи со СМИ сотруднику ДВД Мангистауской области Азамату Сарсенбаеву и получил разрешение участвовать в ночном рейде полиции «Жас өспірім»(«Молодая поросль»)», - отмечается в сообщении.

По информации фонда, полицейским не понравилась попытка журналиста проверить сделанную во время рейда аудиозапись.

«Пока оформлялись документы рейда корреспондента попросили подождать в помещении областной административной полиции, возле задержанных. Чтобы не терять времени, К.Нуржанов еще раз проверил диктофон на исправность. Один из полицейских воспринял его действия как запись происходящего в участке, в том числе и грубых, оскорбительных выкриков женщины-полицейского в отношении задержанного», - отмечается в сообщении.

Как сообщается, на следующий день руководство управления административной полиции ДВД Мангистауской области принесло журналисту свои извинения.

«Только после звонка главному редактору газеты Сание Тойкен журналист был отпущен. Весь записанный рейдовый, а также и другие материалы оказались стертыми. 5 апреля Сания Тойкен и Куаныш Нуржанов были приглашены в административную полицию ДВД Мангистауской области, и.о. зам. начальника управления административной полиции ДВД Мангистауской области Бауржан Айбеков и полицейские – участники ночного инцидента – принесли журналистам извинения», - говорится в сообщении.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай