В Алматы бывший сотрудник районного отдела по ЧС приговорен к штрафу в 6 млн тенге за взятку

1173 просмотров
0
Понедельник, 06 Апр 2015, 17:24

Районный суд №2 Жетысуского района Алматы оштрафовал на 6 млн тенге бывшего сотрудника отдела по ЧС Алмалинского района за взятку в 100 тыс. тенге, сообщил КазТАГ руководитель пресс-службы городского суда Куандык Ешимет.

«Районный суд №2 Жетысуского района города Алматы признал М. Бакелова виновным по статье 366 часть 2 («Получение взятки») УК РК, назначив наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки – 6 млн тенге, с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью», - сказал К. Ешимет в понедельник.

Также М. Бакелов лишен звания подполковника противопожарной службы.

При этом на оплату штрафа осужденному предоставлен 1 месяц со дня вступления приговора в законную силу. В случае непогашения суммы штрафа наказание будет заменено на лишение свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Как следует из материалов дела, будучи главным специалистом ОЧС Алмалинского района М. Бакелов должен был провести проверку по факту применения газовых баллонов в кафе «Донерхаус 24 часа». Он получил взятку сначала в 40 тыс. тенге, затем в 60 тыс. тенге за непривлечение предпринимательницы к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, а также дальнейшее покровительство. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента