В Актау прокуратура требует лишить статуса депутата маслихата Сергея Кутепова

1545 просмотров
0
Пятница, 03 Апр 2015, 12:12

В Актау прокуратура потребовала лишить статуса депутата городского маслихата бывшего директора филиала «Народного банка» Сергея Кутепова, признанного судом виновным в совершении уголовного преступления, передает корреспондент КазТАГ.

«В отношении сотрудников «Народного банка» состоялся приговор суда. Господин Кутепов был привлечен к уголовной ответственности, что автоматически лишает его пребывания в рядах депутатов местного представительного органа. Приговор уже вступил в законную силу. После его рассмотрения по апелляционной жалобе нами было направлено представление в городскую избирательную комиссию по рассмотрении вопроса о лишении его статуса депутата», - сказал прокурор Актау Талгат Алибаев в пятницу.

При этом он отметил, что бывшие сотрудники Мангистауского филиала «Народного банка» обвинялись в хищении 1 млрд тенге из банкоматов, а С.Кутепов был признан виновным по ст. 232 УК РК («Недобросовестное отношение к обязанностям»).

В свою очередь С.Кутепов заявил, что не согласен с приговором суда о выплате штрафа в размере 1 тыс. МРП и не считает, что своими действиями причинил банку тяжкие последствия.

«Представители правоохранительных органов мне не доказали, что банку были причинены тяжкие последствия. В феврале я подал кассационную жалобу, которую на днях должны рассмотреть. До этого я ждал разъяснений от Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Казахстана, министерства финансов и Национального банка. Имея на руках три документа, мой адвокат подал кассационную жалобу», - отметил он.

Депутаты городского маслихата приняли решение не освобождать Сергея Кутепова от депутатских полномочий до прекращения судебных разбирательств.

 В 2014 г. 1 МРП составлял 1852 тенге.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай