Депутаты мажилиса одобрили проект закона о специальных защитных мерах по отношению к третьим странам

1108 просмотров
0
Среда, 01 Апр 2015, 13:00

Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрили проект закона РК «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам», а также пакет сопутствующих поправок в законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», передает КазТАГ.

«Данный законопроект разработан в целях приведения норм национального законодательства в соответствие с договором о Евразийском экономическом союзе и соглашениями Всемирной торговой организации», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом отмечается, что законопроектом предусматриваются общие принципы применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; изменение условий подачи заявлений на проведение расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; проведение расследований органом, проводящим расследование, входящим в структуру Евразийской экономической комиссии (ЕЭК); регламентирование процедуры проведения расследований в соответствии с нормами договора о ЕАЭС и соглашениями ВТО; принятие решений о введении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер ЕЭК; взаимодействие между уполномоченным органом РК и органом, проводящим расследования ЕЭК; взаимодействие между уполномоченным органом и заинтересованными государственными органами РК.

Поступившие предложения по данному законопроекту обсуждены на семи заседаниях рабочей группы и на двух расширенных заседаниях комитета по финансам и бюджету, с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также ряда неправительственных организаций. В целом было внесено свыше 100 предложений.

В ходе рассмотрения законопроекта на заседаниях рабочей группы в целях совершенствования отдельных норм законопроекта депутатами были приняты поправки, направленные на улучшение и уточнение редакции.

«В связи с тем, что законодательством РК не предусмотрено формирование складочного капитала (фонда) юридического лица, в понятие «прямой контроль» предложено внесение изменений в части замены слов «уставный (складочный) капитал (фонд)» на слова «уставный капитал юридического лица». По предложению депутатов внесены изменения, касающиеся нормы о представлении экспортерами и (или) производителями товара, являющегося объектом расследования ответов на перечень направляемых им вопросов, в части исключения обязательности их представления», - резюмируется в заключении.

В реализацию указа президента РК «О реформе системы государственного управления РК» и ввиду передачи полномочий правительства по ряду вопросов на уровень центральных государственных органов депутатами переработана норма законопроекта, касающаяся функции по распределению объемов импортных квот.

«В редакции законопроекта предусмотрена ст. 31, подробно описывающая порядок исчисления, уплаты (взыскания), зачисления, распределения, возврата и зачета специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Вместе с тем, нормы данной статьи также содержат ссылки о том, что вышеуказанные операции осуществляются в порядке, предусмотренном Кодексом РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» для ввозных таможенных пошлин», - констатируется в информации.

Как поясняется, учитывая, что вышеуказанная подробная детализация порядка не является предметом данного законопроекта, депутатами предложено исключение ст. 31 и включение новой статьи, предусматривающей исчисление специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, возникновение и прекращение обязанности по уплате данных пошлин, определение сроков и порядка их уплаты в порядке, предусмотренном кодексом РК «О таможенном деле в РК».

Кроме того, комитетами и депутатами предложены изменения в текст законопроекта в целях приведения его в соответствие с правилами юридической техники. На отдельные концептуальные поправки имеется заключение правительства РК.

Вместе с тем, депутатами мажилиса были одобрены поправки в сопутствующий законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай