Назарбаев предлагает провести реформы в сфере государственного управления по формуле «4+1»

1607 просмотров
0
Вторник, 31 Мар 2015, 16:24

Провести реформы в сфере государственного управления по формуле «4+1» предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Казахстанское общество поэтапно адаптируется к переменам. Это важный фактор, позволяющий нам избегать обострения внутренних противоречий, сохранять политическую стабильность. (…) Сейчас важно завершить институциональные реформы в области государственного управления и экономического развития и только затем принять ряд важнейших мер по демократизации. Целесообразна тактика реформ по формуле «4+1», - говорится в опубликованной во вторник в официальных СМИ предвыборной программе Н. Назарбаева.

По его мнению, именно «такой путь прошли все успешные государства».

«Отмечу, что соблюдение такой последовательности – это единственный путь модернизации государства без угрозы политической дестабилизации», - считает Н.Назарбаев.

Так, по его мнению, следует расширить практику отчетности руководителей госорганов; обеспечить прозрачность процесса принятия решений; внедрять гражданское бюджетирование; укрепить систему обжалования; обеспечить широкое внедрение саморегулирования общества.

По мере достижения позитивных результатов по указанным пяти направлениям «можно будет решать вопрос о новой системе выборности местных исполнительных органов», считает глава государства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай