Главный ветеринар Казахстана предстанет перед судом

1088 просмотров
0
Пятница, 04 Апр 2014, 00:00

Завершено предварительное расследование в отношении главного ветеринара страны Нигмата Жакупбаева. Дело руководителя Управления ветеринарного контроля и надзора Астаны передано в суд, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу финансовой полиции. 

Чиновник обвиняется в том, что в 2012 году, работая в должности председателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Казахстана, подписал фиктивные акты выполненных работ по строительству однотипных модульных районных ветеринарных лабораторий в трех селах Восточно-Казахстанской области. "Ущерб государству составил свыше 83 млн тенге", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовных дел установлены новые факты совершения Жакупбаевым коррупционных преступлений.

Он обвиняется в том, что в 2012 году, будучи председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, причинил ущерб государству на сумму свыше 134 млн тенге, подписав фиктивные акты выполненных работ по строительству однотипных модульных районных ветеринарных лабораторий в 4 селах Восточно-Казахстанской области.

Также ему вменяется то, что в 2012 году по заключенным дополнительным соглашениям по строительству районных ветеринарных лабораторий он незаконно перечислил на расчетный счет ТОО «Фирма «СпецСтройАзия» в виде аванса денежные средства в общей сумме 123 млнтенге.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного государству при строительстве ветеринарных лабораторий в 7 селах Восточно-Казахстанской области, составила 340 млн тенге.

В отношении Жакупбаева возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога.

Сообщается, что Жакупбаев ознакомлен с материалами уголовного дела, в этот же день уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для дальнейшего предания суду.

Источник:total.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд