С Байконура стартовал «Союз» с годовой экспедицией на МКС

1026 просмотров
0
Суббота, 28 Мар 2015, 08:51

С космодрома «Байконур» в 01.42 по времени Астаны стартовал транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М» с годовой экспедицией на международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент КазТАГ.

«Союз» доставит на МКС международный экипаж в составе командира корабля Геннадия Падалки (Роскосмос), бортинженеров Михаила Корниенко (Роскосмос) и астронавта NASA Скотта Келли (США).

Стыковка корабля «Союз ТМА-16М» с МКС запланирована 28 марта в 07.36 по времени Астаны.

Экипаж выполнит обширную программу из 58 экспериментов по российской программе и более 50 по американской программе. Большинство медицинских и биотехнологических экспериментов связаны с изучением организма человека в условиях длительного пребывания в невесомости. Целью этих экспериментов является обнаружение негативных факторов невесомости при моделировании полета человека на Марс.

Нынешний пилотируемый старт примечателен тем, что впервые после долгого перерыва экипаж отправляется в полет длительностью почти год вместо полугода обычных. М. Корниенко и С. Келли пробудут в космосе 342 суток. Командир этого экипажа Г. Падалка вернется на Землю раньше - через 168 суток.

Весь экипаж «Альтаиров» (позывной командира корабля Г. Падалки) установит рекорд. Так, 28 июня Г. Падалка превзойдет рекорд С. Крикалева (803 суток) по общей продолжительности пребывания в космосе - 878 суток.

В свою очередь, С. Келли через год установит новый рекорд общей продолжительности пребывания среди американских астронавтов – 522 суток. Нынешний рекорд принадлежит Майклу Финку – 381 сутки. М. Корниенко и С. Келли установят рекорд международной станции по длительности пребывания на станции в течение одной экспедиции – 342 суток.

 
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай