Убийца пенсионера в Рудном приговорен к 15 годам колонии

1042 просмотров
0
Пятница, 27 Мар 2015, 16:24

К 15 годам лишения свободы приговорен 24-летний житель Костанайской области за разбойное нападение на супружескую пару пенсионеров в Рудном,  сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«Сделав вид, что починил провода и телефонный аппарат,  он попросил у хозяина дома деньги в качестве оплаты.  Однако последний отказал, сказав, чтобы  предприятие направило официальный счет за ремонт телефонной связи. Увидев обстановку в доме и смекнув, что потерпевшие неплохо живут и к тому же одиноки, пообещал  прийти позже», - говорится в сообщении.

По информации суда, через несколько дней мужчина вновь пришел в дом пенсионеров. На его звонок калитку открыл  хозяин дома. Под тем же предлогом - проверки телефонного кабеля - подсудимый, пройдя во двор и закрыв за собой калитку, неожиданно напал на 80-летнего мужчину. Он избил пожилого человека, нанеся множество ударов, главным образом по голове.  От полученных телесных повреждений потерпевший впоследствии скончался.

«Пройдя в дом,  подсудимый увидел в прихожей 77-летнюю супругу пенсионера. Держа трубку телефона в руке, пожилая женщина побежала в зальную комнату. Подсудимый, оборвав в прихожей телефонный провод, напал на потерпевшую, нанеся тяжкий вред здоровью», - добавили в пресс-службе.

После этого подсудимый похитил имущество  пенсионеров   на общую сумму 791 600 тенге: ювелирные изделия, два сотовых телефона и портмоне. На следующий день он  пришел в  ломбарды, где заложил на свое имя три золотых кольца, деньги в последующем потратил на личные нужды.

«Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области признал мужчину виновным в содеянном по  статьям 96 часть 2 пункт «з» («Убийство»), 192 часть 2 пункты «3», «5» УК РК («Разбой») и приговорил к 15 годам лишения с полной конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу», - заключили в суде.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента