Убийца пенсионера в Рудном приговорен к 15 годам колонии

1055 просмотров
0
Пятница, 27 Мар 2015, 16:24

К 15 годам лишения свободы приговорен 24-летний житель Костанайской области за разбойное нападение на супружескую пару пенсионеров в Рудном,  сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«Сделав вид, что починил провода и телефонный аппарат,  он попросил у хозяина дома деньги в качестве оплаты.  Однако последний отказал, сказав, чтобы  предприятие направило официальный счет за ремонт телефонной связи. Увидев обстановку в доме и смекнув, что потерпевшие неплохо живут и к тому же одиноки, пообещал  прийти позже», - говорится в сообщении.

По информации суда, через несколько дней мужчина вновь пришел в дом пенсионеров. На его звонок калитку открыл  хозяин дома. Под тем же предлогом - проверки телефонного кабеля - подсудимый, пройдя во двор и закрыв за собой калитку, неожиданно напал на 80-летнего мужчину. Он избил пожилого человека, нанеся множество ударов, главным образом по голове.  От полученных телесных повреждений потерпевший впоследствии скончался.

«Пройдя в дом,  подсудимый увидел в прихожей 77-летнюю супругу пенсионера. Держа трубку телефона в руке, пожилая женщина побежала в зальную комнату. Подсудимый, оборвав в прихожей телефонный провод, напал на потерпевшую, нанеся тяжкий вред здоровью», - добавили в пресс-службе.

После этого подсудимый похитил имущество  пенсионеров   на общую сумму 791 600 тенге: ювелирные изделия, два сотовых телефона и портмоне. На следующий день он  пришел в  ломбарды, где заложил на свое имя три золотых кольца, деньги в последующем потратил на личные нужды.

«Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области признал мужчину виновным в содеянном по  статьям 96 часть 2 пункт «з» («Убийство»), 192 часть 2 пункты «3», «5» УК РК («Разбой») и приговорил к 15 годам лишения с полной конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу», - заключили в суде.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером