Пересмотреть нормативы спортивных тестов предложили после смерти школьника в Алматы

1019 просмотров
0
Пятница, 04 Апр 2014, 00:00

Пересмотреть нормативы президентских тестов предлагают общественники после смерти школьника на уроке физкультуры в Алматы, передает корреспондентTengrinews.kz. Напомним, Адлет Кидралиев на занятиях умер в присутствии своих одноклассников и преподавателя.

Общественники считают нормативы тестов невыполнимыми по причине отсутствия в Казахстане необходимой для подготовки инфраструктуры и недостаточного бюджетного финансирования массового спорта. "Детских площадок спортивных как таковых нет, кружки бесплатные тоже практически отсутствуют", - сказала президент общественного фонда "Улагатты жануя" Марианна Гурина.

Учитель физкультуры из Алматы Наталья Дрей считает, что большинство учеников не могут пройти эти тесты. "Необходимо, наверное, заниматься много лет в специализированной спортивной школе. Если взять обычного ученика, даже того, который занимается в обычной школе, то физически это невозможно сдать. Ребенок, который сдал президентские тесты, он не имеет ничего. Нет стимула, нет мотивации", - сказала Дрей. Учительница физкультуры из города Семей Светлана Тлеугабылова сказала, что школьные нормативы нужно пересмотреть в сторону уменьшения. "Два-три километра для детей - это очень тяжело", - сказала Тлеугабылова.

Представитель общественного объединения "Ар Намыс" Ирина Смирнова заявила, что завышенные требования к ученикам не дают стимула заниматься физкультурой. "Наступило время проинспектировать все спортивные поля при школах", - сказала Смирнова.

Президент "Института равных прав и равных возможностей" Маргарита Ускембаева отметила, что одной из причин смертности детей на занятиях физкультуры является малоподвижный образ жизни по причине большой нагрузки по учебе. "Нет доступных спортивных секций для детей, для занятий массовым спортом. В бассейны дети ходить не могут. 60 процентов нашего населения - это малообеспеченные семьи. Необходимо продумывать политику массового охвата детей. Нужно пересмотреть нормативы", - сказала Ускембаева. Она отметила, что заявления казахстанских экспертов о том, что нормативы спортивных тестов были позаимствованы у России, являются официальным признанием своей некомпетентности. 

Напомним, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Кидралиев умерот "острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся в результате острой респираторной вирусной инфекции на фоне повышенной физической нагрузки". Смерть школьника на уроке физкультуры в Алматы произошла 21 декабря 2013 года. Ученик жаловался на боль в сердце во время занятий. Сотрудники правоохранительных органов проверяли всех причастных, в частности школьную медсестру, учителя физкультуры и классного руководителя. Сама учительница физкультуры уволилась после того, как умер школьник на уроке физкультуры в Алматы


Источник:tengrinews

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером