АЗК законодательно закрепит 10-дневный срок предоставления информации субъектами рынка

935 просмотров
0
Пятница, 04 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 4 апр - ИА Новости-Казахстан. Агентство по защите конкуренции Казахстана намерено законодательно закрепить сроки в 10 дней для предоставления информации субъектами рынка по требованию антимонопольного органа, сообщил в пятницу заместитель директора департамента юридической службы АЗК Талгат Берекетов.

Ранее казахстанские бизнесмены на различных мероприятиях, проводимых Национальной палатой предпринимателей, жаловались на то, что АЗК, требуя от них информации, которая касается их доли на рынке, выдвигает сроки в три дня при том, что в действующем законодательстве конкретный срок предоставления этой информации не оговорен. Непредоставление же информации в указанный срок рассматривается как правонарушение и карается достаточно чувствительными штрафами. 

«Мы хотим исправить те или иные ошибки и препятствия, которые существуют в действующем законе «О конкуренции», самый наболевший такой вопрос - это вопрос по срокам предоставления информации», - сказал Берекетов на форуме «Актуальные вопросы госрегулирования деятельности субъектов естественных монополий и регулируемых рынков».

«У нас бесконечно судебные тяжбы по этому вопросу идут, мы отвлекаем бизнес и сами отвлекаемся на них, а вся проблема связана с тем, что законодательно не урегулирован срок предоставления информации - теперь мы хотим законодательно указать срок в десять календарных дней… единственная оговорка - пятидневный срок предоставления информации мы хотим оставить для тех случаев, когда в отношении субъекта проводится расследование», - добавил он. 

«Государственное ценовое регулирование - вообще-то, мы сами против того, чтобы оно было, полагаем, что рынок должен сам формировать цену, но есть у нас сферы, которые требуют вмешательства государства в связи с социальными вопросами, с инфляцией. Есть определенный перечень услуг, которые подпадают под госрегулирование, около 99 наименований. Сейчас  внутри госорганов есть мнение, что государство должно обладать возможностью вводить госрегулирования цен без ограничений, всегда государство должно вести ценовое регулирование именно по услугам, это спорно, и мы будем это оспаривать, потому что это является препятствием для развития бизнеса», - прокомментировал представитель АЗК еще одну норму законопроекта, предусматривающего, помимо прочего, внесение в национальный закон «О конкуренции» норм модельного закона Единого Экономического пространства. 

Заместитель директора департамента юридической службы Агентства напомнил, что модельный закон «О конкуренции» уже разработан и подписан главами государств, и «имеется поручение трех президентов - предусмотреть лучшие нормы модельного закона в своем национальном законодательстве». «Для нас важна возможность применения ассиметричных, зеркальных мер в отношении субъектов, которые будут входить на территорию Казахстана», - отметил он. 

В связи с этим АЗК уже подготовило изменения в национальный закон «О конкуренции», предусматривающий включение в него норм модельного закона Единого экономического пространства. «Проект этого закона нами уже подготовлен, мы его уже отправили госорганам на согласование, хотим посмотреть на их реакцию на наши предложения, некоторые госорганы уже высказали свое отрицательное отношение - мол, никаких изменений в закон «О конкуренции» вносить не надо, но очевидно, что все нормы, которые упрощают жизнь субъекту рынка, должны быть внедрены. Мы и дальше будем работать с этими госорганами, чтобы их убедить в необходимости данного законопроекта», - сказал Берекетов. 

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд