Финал планшетной эпопеи

1984 просмотров
0
Понедельник, 23 Мар 2015, 20:08

Здание Актауского завода по производству планшетников выставят на торги, сообщил председатель правления АО НК «СПК Каспий» Ибрагим Тагашев.

«Здание, в котором должен был располагаться актауский завод планшетников, будет выставлено на торги. Уже есть нефтесервисные предприятия, готовые занять место», - сказал он журналистам в понедельник.

По его словам, здание завода планшетников расположено на территории СЭЗ, к нему подведены все коммуникации, оно полностью готово к эксплуатации.

«Из этой непростой ситуации по планшетникам мы выйдем буквально в ближайшее время. Были уголовные дела, они завершились. Предприятие было создано нами совместно с частниками. Мы вошли в долю деньгами, частник – оборудованием», - продолжил он.

Он также сообщил, что решением суда, произведена оценка оборудования. «Через судебную экспертизу доказано, что стоимость оборудования была завышена. Вместо суммы в 600 миллионов тенге стоимость оборудования составляет 20 миллионов. Соответственно, так как мы вложили 200 миллионов и подали в суд, долю свою мы утвердили. Она за счет наших денег стала 91%, у частника осталось 9%», - пояснил И. Тагашев.

Глава СПК отметил, что вернуть расходы социально-предпринимательской корпорации планируется, выставив имеющийся актив на торги.

«У нас в активе сегодня имеется само здание и оборудование. Здание мы выставим на торги. Также есть у нас кредиторская задолженность - порядка 80 миллионов тенге по строительной компании, которая строила это здание. Продав актив и заплатив задолженность, 120 миллионов вернутся в виде государственных денег в СПК», - резюмировал И.Тагашев.

Как сообщалось, в 2011 году в Актау по программе индустриализации был открыт завод, на котором предполагалось производить 67 тыс. планшетных компьютеров, 40 тыс. телевизоров и 43 тыс. мониторов в год, однако выпуск техники так и не был налажен, при этом были выявлены финансовые махинации.

«Следствием доказано, что ни одного планшетного компьютера на этой линии не произведено. Злоумышленниками было закуплено около тысячи планшетников в Китае (Т958 тыс.), которые по прибытии различных комиссий показательно собирались, а позже разбирались», - огласил итоги расследования начальник департамента финансовой полиции по Мангистауской области Берик Абилов в октябре прошлого года.

В мае 2014 года заместитель директора ТОО «Caspiy Еlectronics» Александр Павленко был признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, зампредседателя правления СПК «Каспий» Ергали Каюпов был приговорен к 3 годам лишения свободы, однако его амнистировали.

 
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.