Бывший председатель СПК «Сарыарка», подозреваемый в коррупции, сбежал из-под следствия

1255 просмотров
0
Пятница, 20 Мар 2015, 13:48

В Караганде после следственных действий в здании областного департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совершил побег подозреваемый в коррупции бывший председатель правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» Талгат Абильда, сообщил КазТАГ информированный источник в правоохранительных органах.

«19 марта вечером Т. Абилда вместе с адвокатом находился в здании областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции. Подозреваемого вызвали для того, чтобы объявить о задержании. После общения со следователями он смог выйти из помещения и скрылся на автомобиле. Был объявлен план «Перехват» на задержание черного джипа. Автомобиль был обнаружен возле вокзала Караганды», - сказал собеседник агентству в пятницу.

По его сведениям, самого подозреваемого сейчас разыскивают.

По информации источника, уголовное дело, фигурантом которого является Т. Абилда, связано с деятельностью социальных павильонов Караганды.

В областном департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции инцидент не комментируют. «Не подтверждаем», - сказал пресс-секретарь ведомства.

44-летний Т. Абилда работал в системе АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», АО «НАК «Казатомпром». Был заместителем акима Караганды по экономическим вопросам, развития предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства, заместителем акима Карагандинской области по сельскому хозяйству и социальной защите населения. Затем возглавлял правление АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка». 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе