В Костанае студент колледжа вел незаконную торговлю алкоголем

1133 просмотров
0
Четверг, 19 Мар 2015, 15:24

Штраф в размере 1 миллиона тенге должен заплатить 20-летний студент одного из костанайских колледжей, который вел незаконную предпринимательскую деятельность, торгуя алкоголем, передает Казинформ.

Об этом сообщила пресс-служба Костанайского областного суда, где рассматривалось уголовное дело в отношении студента. Подсудимый был уличен в преступлении по результатам контрольного закупа. Оперативники купили у подозреваемого возле автозаправочной станции в райцентре Карабалык алкогольную продукцию. Всего он продал 30 бутылей емкостью по 5 литров каждая на общую сумму 40 тыс. тенге.

Впоследствии правоохранительные органы установили место хранения подакцизных товаров. Различные виды алкогольной продукции на общую сумму свыше 10 млн. тенге студент держал в металлическом гараже. Продукция изъята сотрудниками Департамента государственных доходов по Костанайской области.

Суд признал студента виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.1 УК РК («Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без обязательной для такой деятельности лицензии и с нарушением законодательства о разрешениях и уведомлениях, сопряженное с хранением подакцизных товаров в значительных размерах»). Осужденному назначен штраф в размере 500 МРП в сумме 991 тыс. тенге. Вещественные доказательства в виде алкогольной продукции на сумму 10 млн. 273 тыс. 511 тенге обращены в доход государства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай