Депутаты сената парламента РК одобрили поправки к законам об естественных монополиях

908 просмотров
0
Четверг, 19 Мар 2015, 12:36

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан с пленарного заседания палаты.

Целью законопроекта является повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий; исключение необоснованных затрат и оптимизацию тарифных процедур; защиту прав потребителей.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев проинформировал, что законопроектом предусматривается законодательное закрепление создания экспертного совета для проведения экспертизы тарифов, введение обязанности для доминантов в сфере электроэнергетики проводить публичные слушания; введение обязанности субъектов естественных монополий размещать информацию о загруженности сетей, мощностей и пропускных способностей; предоставление возможности подачи заявки в электронном формате.

Также в целях исключения необоснованных затрат и оптимизации тарифных процедур предусматривается: исключение из тарифа затрат на финансовую и техническую экспертизы, техническая экспертиза будет проводиться только для региональных электросетевых компаний, аудит будет проводиться только субъектами, являющимися акционерными обществами; исключение обязанности по разработке плана мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь, отчета о его  реализации, предусмотрев при этом обязанность субъектов естественных монополий  не допускать наличия сверхнормативных потерь.

По словам министра, в целях защиты прав потребителей предусматривается приоритетное направление субъектами естественной монополии средств, предусмотренных инвестиционной программой на  восстановление  и реконструкцию существующих активов, обязанность монополистов возвращать средства от перерасчета температуры наружного воздуха напрямую потребителям либо путем снижения тарифа при оплате за услуги теплоснабжения.

Вместе с тем, в целях увеличения инвестиционной привлекательности отрасли и дорегулирования отдельных сфер естественных монополий в проект закона внесены поправки, предусматривающие: предоставление субъектам права самостоятельно распоряжаться половиной недоиспользованной частью затрат, заложенных в тариф, возникшей в результате экономии в связи с применением новых технологий, снижением нормативных технических потерь.

По информации министра, другую половину сэкономленных средств он должен направить на расширение и обновление производственных активов, расширение перечня субъектов естественных монополий, относящихся к субъектам малой мощности, которые имеют право самостоятельно повышать тарифы в пределах индекса потребительских цен по факту прошлого года, выведение транзита и экспорта нефти и газа из сферы естественных монополий, утверждение перечня товаров субъектов регулируемого рынка, на которые распространяется государственное регулирование цен.

Кроме того, важным направлением проекта закона является закрепление в нем норм, направленных на усиление контроля за исполнением инвестиционных программ и иных обязательств субъектов естественных монополий. Для этого предусматривается внедрение учета качества и надежности оказываемых субъектами услуг при утверждении тарифов, а также при осуществлении анализа исполнения инвестиционных программ.

По словам министра, при утверждении тарифа одновременно будут утверждаться нормативные технические потери, технологические нормы расхода сырья, штатная численность субъектов, что значительно сократит организационные и ресурсные затраты предприятий и уменьшит риски злоупотреблений.

Также оптимизируется процедура утверждения инвестиционных программ, осуществляемая одновременно уполномоченным и отраслевыми государственными органами.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай