В Актобе трое полицейских пытали задержанного, выбивая признание

1179 просмотров
0
Среда, 18 Мар 2015, 09:48

Суд №2 города Актобе признал виновными троих полицейских в применении пыток к задержанному в целях выбивания признания, сообщает во вторник ИА Новости-Казахстан со ссылкой на суд Актюбинской области.

По информации суда, в июле 2014 года старший оперуполномоченный группы по раскрытию имущественных преступлений отделения криминальной полиции Заводского отдела полиции УВД Актобе Мамитов Б.М. по предварительному сговору с оперуполномоченными Анешовым Е.Е. и Сегизбаевым А.М. применили пытки в отношении задержанного по подозрению в хищении чужого имущества. В результате задержанный мужчина вынужденно оговорил себя и признался в совершении инкриминируемого ему деяния.

"Приговором суда Мамитов Б.М. и Анешов Е.Е. признаны виновными в совершении преступления путем умышленного причинения физических и психических страданий, группой лиц по предварительному сговору. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать должность на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 2 года каждому", - говорится в сообщении.

Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Третий подсудимый Сегизбаев А.М. признан виновным в совершении вышеназванного преступления, на основании требований статьи 63 УК РК назначенное наказание засчитано условным сроком на 3 года. Также назначено наказание с лишением права занимать должность на государственной службе и в правоохранительных органов сроком на 2 года.

Судом также вынесено частное постановление в адрес прокурора Актюбинской области за ненадлежащую организацию контроля  деятельности сотрудников внутренних дел, руководства Департамента внутренних дел Актюбинской области и Заводского отдела полиции УВД города Актобе.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай