Самовыдвиженец Канат Турагелдиев стал четвертым кандидатом в президенты РК, которому выданы подписные листы

1112 просмотров
0
Пятница, 13 Мар 2015, 11:36

Центральная избирательная комиссия Казахстана признала самовыдвиженца на внеочередные выборы президента Казахстана Каната Турагелдиева соответствующим требованиям Конституции, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из ЦИК.

Временно не работающий Турагелдиев 9 марта подал заявление на участие во внеочередных президентских выборах путем самовыдвижения. 12 марта лингвистическая комиссия установила, что он свободно владеет казахским языком. 

«На ваше рассмотрение выносится проект постановления об установлении соответствия кандидата в президенты РК Турагелдиева Каната Сбашевича предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом «О выборах в РК» требованиям и выдаче ему подписных листов для сбора подписей в поддержку его кандидатуры», - сказал секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов на заседании комиссии в пятницу.

Члены Центризбиркома на заседании проголосовали за принятие данного постановления.

26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.

На сегодняшний день из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана соответствующими требованиям Конституции кроме Турагелдиева признаны действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева и секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай