Самовыдвиженец Сергазин провалил экзамен по государственному языку

1223 просмотров
0
Вторник, 10 Мар 2015, 16:36

Самовыдвиженец Ержан Сергазин не смог сдать экзамен на знание государственного языка, сообщает Казинформ.

Как отметил председатель лингвистической комиссии по установлению свободного владения государственным языком кандидатами в президенты РК Мырзатай Жолдасбеков, в первом задании (написание сочинения) экзаменуемый допустил 24 ошибки.

«В начале работы есть хороший исторический экскурс, но тема сочинения «Конституция - гарант стабильного развития» не раскрыта, кроме того было допущено 24 ошибки. Кандидаты в президенты РК должны уметь грамотно писать, владеть грамотной речью», - сказал М. Жолдасбеков.

Во втором задании -  по чтению текста Е Сергазину достались «Слова назидания» Абая, однако, как отметили члены комиссии, он не смог полностью понять сути текста, не смог объяснить смысла некоторых слов.

«В целом видно, что этот человек мало читал книг на казахском языке», - сказал М.Жолдасбеков.

Выполнение третьего задания также не удовлетворило членов комиссии.

«Его мысли были разбросаны, не было системности, было неправильным построение предложений, не было логики в его высказываниях», - резюмировал М. Жолдасбеков.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе