Трое самовыдвиженцев на пост президента РК, провалили экзамен на знание госязыка

986 просмотров
0
Вторник, 10 Мар 2015, 09:00

Самовыдвиженец Уалихан Кайсаров, претендующий на пост президента РК, не прошел экзамен на знание государственного языка, сообщила член центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Ляззат Сулеймен, передает КазТАГ.

«Кайсаров Уалихан Абишевич на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в президенты Республики Казахстан государственным языком от 9 марта 2015 года №8 свободно не владеет государственным языком», - сказала Л. Сулеймен на заседании ЦИК в понедельник.

Кроме того, по ее словам, свободно не владеют госязыком и два других самовыдвиженца – Канат Жуман и Есенбек Уктешбаев.

В отношении всех троих на заседании ЦИК были приняты решения об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты РК в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты РК Конституцией и конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Также ЦИК приняла постановление «Об основаниях признания недостоверными подписей избирателей в ходе проверки подписных листов на внеочередных выборах президента РК, назначенных на 26 апреля 2015 года», которым определила, что при проверке подписей избирателей, собранных кандидатами в президенты в их поддержку, недостоверными будут признаны подписи: выполненные одной рукой за нескольких лиц; выполненные лицом более одного раза в подписных листах за конкретного кандидата; при неполных данных согласно подписному листу; при наличии письменного заявления избирателя, отзывающего свою подпись; выполненные лицом, не обладающим активным избирательным правом; выполненные за умерших лиц.

Территориальная избирательная комиссия может признать подпись недостоверной и в иных случаях, если будет установлено, что подпись получена с нарушением требований законодательства РК. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером