Президент Назарбаев: Наша мечта – это большая крепкая семья

1276 просмотров
0
Суббота, 07 Мар 2015, 16:05

Женщины – это национальное достояние Казахстана, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Наши женщины всегда надежно хранили семейные ценности и отношения. Обращаясь к женщинам, сидящим в этом зале, и через вас ко всей прекрасной половине Казахстана, я говорю без всякого преувеличения - вы наше национальное достояние», - сказал Н. Назарбаев на концерте, посвященном международному женскому дню 8 марта в субботу.

«У всех нас независимо от пола, религии, национальности есть общая казахстанская мечта. Наша мечта – это большая крепкая семья, имеющая свое жилье, способная дать хорошее образование детям, уверенная в их будущем. Вот это главная суть государственной политики», - считает он.

По мнению главы государства, женщины – основа благополучия каждой семьи.

«Однажды был проведен такой эксперимент: мужчин и женщин попросили нарисовать велосипед. Мужчины нарисовали все технические детали: руль, раму, колеса и так далее. Женщины большинство деталей упустили. Зато все они нарисовали велосипедиста. Вот такая способность видеть за всем, в первую очередь, человека, неоценима. Политика независимого Казахстана строится именно на том, чтобы все решения принимать через призму интересов человека», - рассказал Н. Назарбаев.

Президент отметил, что в современном мире стремительно растет разрыв между ролями, которые играет женщина в обществе. На одном полюсе они наглухо заперты в рамках дома и семьи. Там, по сути, они бесправные, отрезанные от жизни стеной запретов и ограничений. На другом полюсе, в основном в западной части мира, женщины, напротив, эмансипировались настолько сильно, что быстрее отделяются от семьи, думают о карьерном росте и теряют интерес к детям и продолжению рода.

«Положение же нашего Казахстана между этими полюсами – настоящая золотая середина. Наши женщины блистательно реализуют себя в работе, творчестве, спорте, науке и в то же время они остаются хранительницами домашнего очага», - сообщил президент.

«Дорогие женщины! В эти дни мы, мужчины, дарим вам цветы, накрываем столы, говорим хорошие слова, окружаем вниманием. И вы не должны думать, что мы только в эти дни… Мы просто накапливаем, чтобы в этот день сказать все, что … накопилось. Это малая часть того, что вы заслуживаете», - пошутил он.

Н. Назарбаев заверил, государство и дальше продолжит оказывать поддержку всем многодетным женщинам.

«Понимая насколько это нелегко, государство старается вам помогать, берет на себя часть нагрузки. Поэтому мы развернули программу «Балапан» для малышей, поэтому государство оказывает помощь многодетным и помощь при рождении ребенка. И такую поддержку государство будет продолжать оказывать», - резюмировал он.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.