"Самрук-Казына" хочет выкупить свои облигации у БТА банка

1043 просмотров
0
Среда, 02 Апр 2014, 00:00

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" рассматривает выкуп своих облигаций у БТА банка, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на аналитиков Halyk Finance.

Ранее заместитель председателя фонда "Самрук-Казына" Елена Бахмутова озвучила намерение фонда выкупить свои облигации у коммерческих банков. Как отмечается, облигации в объеме 750 миллиардов тенге были выпущены фондом в 2009 году для поддержки реструктурированных и национализированных банков, БТА и Альянс банка. Сообщается, что после их продажи в 2014 году частным инвесторам, фонд предпочел бы не "зависеть в такой степени от банков", которые "Самрук-Казына" больше не контролирует. "Было бы более разумным, если бы в активах частных банков не содержалось значительного объема облигаций "Самрука", - сказала Бахмутова. Фонд также считает "обременительным" нести процентные расходы по облигациям в объеме 45 миллиардов тенге в год.

Аналитики Halyk Finance отметили, что детали возможного выкупа не были озвучены и они ожидают, что выкуп существенно уменьшит баланс БТА банка. "(...) На конец сентября 2013 года облигации "Самрук-Казына" составляли 40 процентов активов БТА банка (647 миллиардов тенге). Из них 509 миллиардов тенге были заложены в качестве обеспечения репо-финансирования от Нацбанка. Мы ожидаем, что после выкупа банк погасит репо-финансирование средствами от выкупа", - отметил аналитик Halyk Finance Бакай Мадыбаев. Однако он сообщил, что раннее погашение облигаций также сократит процентный доход БТА почти на треть, и так как облигации "Самрука" являются активом высокого качества, может снизить и без того умеренное качество доходов банка. "За девять месяцев 2013 года банк собрал наличными 75 процентов дохода", - сказал он.

С другой стороны, аналитики ожидают, что "Самрук-Қазына" исполнит данную операцию таким образом, что она будет иметь нейтральный эффект для покупателей БТА банка - Казкоммерцбанка и Кенеса Ракишева. "Учитывая высокую неопределенность вокруг качества активов БТА, "Самрук-Казына" и правительство готовы оказать поддержку покупателю. В частности, условия сделки включают готовность Нацбанка рассмотреть предоставление объединенному банку отсрочки выполнения ограничений по неработающим кредитам", - пояснил аналитик.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай