Кенес Ракишев продал Казкому свой пакет акций БТА Банка

4063 просмотров
0
Вторник, 03 Мар 2015, 18:00

Казахстанский предприниматель Кенес Ракишев продал Казкоммерцбанку (ККБ) свой пакет акций БТА Банка и стал крупным акционером Казкома в рамках продолжающейся интеграции двух банков, сообщает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на пресс-службу Казкоммерцбанка.

«Казком выкупил у Кенеса Ракишева 304 187 299 781 простую акцию БТА Банка по цене 0,24162 тенге за акцию. В итоге, доля Казкома в БТА Банке выросла с 47,415% до 94,83%. С учетом акций, полученных в доверительное управление от Фонда «Самрук-Казына» (4,26%), Казком имеет возможность голосовать 99,09% простых акций БТА», - отмечается в пресс-релизе.

Одновременно, в рамках объявленного ранее размещения простых акций ККБ, Кенес Ракишев приобрел 127 777 704 простые акции Казкома по цене 575,2 тенге за акцию и стал новым крупным акционером банка, получив необходимые регуляторные разрешения.

По итогам размещения простых акций ККБ среди акционеров и инвесторов, состав  акционеров - держателей простых акций представлен следующим образом: АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» - 23,27%, Нуржан Субханбердин - 18,64%, АО Alnair Capital Holding - 28,08%, АО «Фонд Национального Благосостояния «Самрук-Казына» - 10,72%, Кенес Ракишев - 16,02%, миноритарные акционеры владеют долей в 3,27%.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай