В ЗКО на журналистов газеты «Уральская неделя» возбудили уголовные дела

4371 просмотров
0
Вторник, 03 Мар 2015, 17:00

Департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области возбудил 2 уголовных дела на журналистов газеты «Уральская неделя», сообщает КазТАГ со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

«ДВД Западно-Казахстанской области проводит доследственную проверку по статье «Распространение заведомо ложной информации» (274 УК РК) в отношении журналиста Марии Ковалевой. Поводом стала публикация «В городе Уральске могут лечиться сепаратисты, раненые в Украине», - говорится в сообщении во вторник.

Как поясняется, в статье М.Ковалевой говорится о том, что бойцы ДНР и ЛНР проходят лечение в областной клинической больнице Уральска.

«Автор (М.Ковалева - КазТАГ) сообщает о том, что во время своей поездки в Россию познакомилась с мужчиной, который рассказал ей о том, что принимает участие в военном конфликте на востоке Украины на стороне пророссийских военных формирований и, получив ранение, лечился в областной клинической больнице в г. Уральск, как и другие бойцы ДНР и ЛНР», - поясняется в сообщении.

При этом, по информации «Адил соз», ДВД ЗКО подтвердило, что герой публикации действительно выезжал в Россию, а затем в Украину, однако изложенные в статье факты не подтвердились.

Кроме того, еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении издателя газеты «Уральская неделя» Тамары Еслямовой, журналиста Талгата Умарова и адвоката Абзала Куспанова.

«В то же время Уральский городской суд принял к производству жалобу депутата маслихата Западно-Казахстанской области Алибека Сатбаева, который обвиняет издателя газеты «Уральская неделя» Тамару Еслямову, журналиста этого же СМИ Талгата Умарова и адвоката Абзала Куспанова в клевете (ст. 130 УК РК)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по мнению А.Сатбаева, обвиняемые распространили заведомо ложную информацию о совершенном им хищении 15 млн тенге.

«Частный обвинитель считает, что в статье «Дочь в суде, сын в прокуратуре» («Уральская неделя», 17.04.2014 г.) обвиняемые распространили о нем заведомо ложную информацию по делу о хищении 15 млн тенге. В публикации приводятся слова адвоката Абзала Куспанова, сказанные им в ходе судебного заседания, о том, что следствие увело от ответственности главного подозреваемого - Алибека Сатбаева из-за влиятельных детей, работающих в судебных органах и прокуратуре», - поясняется в пресс-релизе.

Как сообщается, первое судебное заседание назначено на 6 марта. 

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером