Казахстан оказался более зависим от экспорта нефти, чем Россия

1009 просмотров
0
Среда, 02 Апр 2014, 00:00

Международное агентство Fitch Ratings пересмотрит суверенный кредитный рейтинг Казахстана, сообщила пресс-служба министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК. 

"Агентство Fitch пересмотрит суверенный кредитный рейтинг Казахстана", - указывается в сообщении. 

Казахстан более зависим от экспорта нефти, нежели Россия, сообщил старший директор аналитической группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Максим Эдельсон.

"Потребляет Казахстан всего 12% от произведенной нефти, а 88% экспортирует, то есть Казахстан гораздо больше, чем Россия, зависит от экспорта нефти", - сказал Эдельсон.

Также он отметил относительно небольшую долю казахстанских государственных компаний в общей добыче нефти. Так, доля "КазМунайГаза" в общей добыче составляет всего 15%.

"Во многом развитие сектора в стране будет определяться от успеха Кашагана, по преодолению технических вопросов, которые возникли с газом", - считает аналитик.

Как отмечается, во вторник Астану посетили аналитики Fitch в рамках мониторинга суверенного кредитного рейтинга страны.

Во многом развитие сектора в стране будет определяться от успеха Кашагана, по преодолению технических вопросов, которые возникли с газом

В частности, специалисты международного рейтингового агентства провели ряд встреч с руководством МЭБП РК, Национального банка РК, АО "ФНБ "Самрук-Казына", а также с представителями офиса Всемирного банка и посольства Соединенных Штатов Америки в Казахстане.

"На встрече в МЭБП РК обсуждены вопросы бюджетного планирования и фискальной политики, социального обеспечения, финансовой системы, использования средств Национального фонда,

вопросы единого пенсионного фонда", - подчеркивается в сообщении.

 

Планируется, что по итогам визита аналитики Fitch опубликуют пресс-релиз о подтверждении или изменении текущего суверенного кредитного рейтинга Казахстана.

Источник: КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай