В Казахстане доля нефтегазового сектора составляет в ВВП 23-25%, в экспорте – более 70%

1465 просмотров
0
Среда, 25 Фев 2015, 14:12

В Казахстане доля нефтегазового сектора в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны достигает 23-25%, сообщил депутат, член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената парламента РК Михаил Бортник, передает КазТАГ.

«По оперативным данным, доля отрасли во внутреннем валовом продукте страны достигает 23-25%, в экспорте – более 70%, в объеме прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана – порядка 23-24%», - сказал М. Бортник на брифинге в среду.

По его данным, Казахстан поставляет нефть более чем в 30 стран мира.

«В 2014 году отправлено на экспорт 62,5 млн тонн. Крупнейшими покупателями, естественно, являются европейские страны – Италия, Нидерланды, Австрия, Франция и одним из крупнейших также покупателем является наш сосед – Китайская Народная Республика», - уточнил сенатор. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай