В СКО заведующий начальной школы начислял себе зарплату истопника

1951 просмотров
0
Вторник, 24 Фев 2015, 18:00

В Северо-Казахстанской области за коррупционное нарушение уволен заведующий начальной школы, который в целях удовлетворения своих материальных интересов незаконно издал приказ о назначении себя кочегаром и получил заработную плату за фактически не выполненную работу, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным пресс-службы, прокуратурой Есильского района в ходе проведения проверки применения антикоррупционного и трудового законодательства в действиях заведующего КГУ «Жаргаинская начальная школа Есильского района Северо-Казахстанской области» К.Такишева установлены грубые нарушения требований действующего законодательства.

«Установлено, что 30 сентября 2014 года Такишев издал на себя приказ «О приеме на работу истопником» с октября 2014 года, несмотря на то, что в школе уже работали три сторожа-истопника. При этом фактически им работа в качестве истопника не выполнялась», - проинформировали в надзорном органе.

Однако Такишевым составлен табель учета рабочего времени по выполнению работы истопника, который направлен в отдел образования Есильского района.

«Данный документ явился основанием для незаконного начисления и перечисления Такишеву заработной платы за указанный период времени в размере 40 тысяч 737 тенге. Тем самым им совершено коррупционное правонарушение, предусмотренное статьей 12 пункта 1 Закона РК «О борьбе с коррупцией», - пояснили в прокуратуре.

По результатам рассмотрения Дисциплинарным советом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Северо-Казахстанской области и представления прокуратуры Есильского района, заведующий школы Такишев привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе