Бывший зам. начальника Юго-Восточного отдела полиции УВД Караганды осужден на 3 года за смертельное ДТП

1964 просмотров
0
Вторник, 24 Фев 2015, 17:48

Бывший заместитель начальника Юго-Восточного отдела полиции УВД Караганды Жансерик Дауренбеков за смертельное ДТП осужден на 3 года, передает корреспондент КазТАГ из зала суда.

«Признать Жансерика Дауренбекова виновным в совершении преступлений по ст. 296 ч. 2, 297 УК РК. По совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года», - огласила приговор судья районного суда №2 Абайского района Айгуль Булакбаева во вторник.

Кроме того, суд взыскал с Ж.Дауренбекова в пользу пострадавшей стороны материальный ущерб в размере 2,3 млн тенге. Суд также удовлетворил частично гражданский иск о возмещении морального вреда, снизив его с 20 млн до 5 млн тенге.

Как отметил суд, отягчающим фактором наказания стало алкогольное опьянение в момент совершения ДТП, а смягчающим - наличие 2 несовершеннолетних детей.

24 августа 2014 года в Абайском районе на автодороге Топар-Жартас 30-летний заместитель начальника Юго-Восточного отдела полиции УВД Караганды Жансерик Дауренбеков сбил насмерть 26-летнюю девушку. По данному факту управлением дознания ДВД Карагандинской области было возбуждено уголовное дело.

Полицейский на служебном автомобиле возвращался с зоны отдыха. По имеющейся информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Позже, Ж.Дауренбеков был уволен из органов внутренних дел. Кроме того, начальник Юго-Восточного отдела полиции УВД Караганды и его заместитель по кадровой работе лишились должностей. Также от должности освобожден первый заместитель Ново-Майкудукского отдела полиции УВД Караганды, устроивший праздник в зоне отдыха. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером