Минздрав РК: Девочка, госпитализированная в Шымкенте после прививки от кори, умерла от менингококковой инфекции

1647 просмотров
0
Вторник, 24 Фев 2015, 15:12

Причиной смерти 15-летней девочки из Шымкента стала менингококковая инфекция, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«По предварительным результатам вскрытия, причиной смерти девочки в Южно-Казахстанской области является молниеносная форма менингококковой инфекции, бактериальной природы, не связанная с вакцинацией от кори», - говорится в сообщении министерства во вторник.

Как уточняется, девочка была привита от кори в средней школе № 109 г. Шымкент 18 февраля. Затем, 22 февраля, в 19.15 ее госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы №1 в состоянии средней тяжести. 23 февраля в 02.15 состояние подростка резко ухудшилось, произошла остановка сердца, остановка дыхания. Проведены реанимационные мероприятия, которые не принесли результата.

По результатам вскрытия и проведенной судебно-медицинской экспертизы установлен предварительный диагноз «Менингококковая инфекция. Менингококцемия. Менингококковый менингит».

В этот же день Министерством здравоохранения и социального развития в Шымкент командирована рабочая комиссия в составе специалистов ведомства, Комитета по защите прав потребителей, главного внештатного аллерголога-иммунолога министерства. Весь необходимый биоматериал направлен на патоморфологическое и лабораторное исследование. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером