Полицейские-мошенники осуждены в Северном Казахстане

1205 просмотров
0
Понедельник, 23 Фев 2015, 13:48

В Северо-Казахстанской области двое полицейских получили три и четыре года колонии за обманное обещание подследственному за вознаграждение закрыть уголовное дело, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе областного суда.

По данным пресс-службы, Акжарским районным судом Северо- Казахстанской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Даирова и Усенова, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 24 частью 3 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и статьей 177 частью 3 пункта «г» («Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций»).

«Судом установлено, что заместитель начальника ОВД района по следствию К. Даиров и участковый инспектор полиции ОВД района К. Усенов, являясь должностными лицами и представителями власти, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств М. Ершова. Они пообещали Ершову, что в силу своих должностных положений, смогут положительно решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нанесения Ершовым телесных повреждений гражданину Билимхан, хотя не намеревались этого делать», - пояснили в суде.

Более того, доследственной проверкой по данному материалу занимался следователь следственного отделения ОВД, который является процессуально самостоятельным лицом. При получении денег Усенов был задержан на месте преступления.

«Суд назначил Даирову четыре года лишения свободы, Усенову – три года лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего им имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также осужденным назначено дополнительное наказание в виде двух лет лишения права занимать должности на государственной службе», - заключили в пресс-службе областного суда.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай