Россия больше не хочет «кормить русофобов»

821 просмотров
0
Вторник, 01 Апр 2014, 00:00

Россия больше не хочет «кормить русофобов»

Госдума отреагировала на возможное исключение России из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) специальным заявлением. Думская оппозиция предлагает и вовсе отказаться от членства в этой международной организации, чтобы перестать "кормить русофобов", передает Росбалт.

Заявление под названием "О ситуации в ПАСЕ" заручилось во вторник в Госдуме поддержкой всех фракций. Эта бумага стала ответом российской парламентской делегации в ПАСЕ на возможное исключение России из этой международной организации. Как рассказал на заседании глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, такие попытки сейчас активно предпринимаются британской делегацией в Ассамблее. По его словам, англичане добиваются того, чтобы Россию лишили полномочий на участие в работе организации как минимум до конца 2014 года.

"Основания — агрессия России против Украины и нарушение международного права. Нас там ждут, чтобы высказать свое возмущение. Но имеют ли они моральное право на такое негодование?", — тут же задался вопросом депутат.

Из выступления Пушкова следовало, что европейцы поступают несправедливо по отношению к России. Например, он напомнил, что ПАСЕ промолчала, когда самолеты НАТО бомбили Белград, Ирак и Ливию, и не отреагировала на провозглашение независимости Косово, которое произошло вопреки конституции и без референдума.

Среди сторонников англичан в ПАСЕ Пушков назвал депутатов из Польши, Дании, Грузии, а также прибалтийских республик.

"На подлинные агрессии с кровью и жертвами в ПАСЕ закрывают глаза, также как на деятельность ультранационалистических организаций на Украине и нарушение прав русскоязычных", — заявил Пушков, попутно подчеркнув, что тем самым ПАСЕ демонстрирует по отношению к России предвзятый подход.

С такой оценкой согласились представители всех фракций в Госдуме, тем не менее, думская оппозиция потребовала не унижаться перед своими коллегами в ПАСЕ, а действовать решительнее. "Ну, что мы принимаем какие-то беззубые заявления? Даже Азербайджан высказался за лишение нас полномочий. Это самое плохое — обидеться и убежать в кусты. Надо говорить правду — заявление должно быть напористым", — призвал коммунист Леонид Калашников.

Заявление, принятое депутатами, и впрямь вряд ли в ПАСЕ кого-то впечатлит. В нем предложения о лишении полномочий России хоть и называются "деструктивным шагом", но, вместо того, чтобы пойти на ответную критику, парламентарии лишь выражают надежду, что среди их коллег в Европе все-таки возобладает "взвешенный подход".

"Мы 20 лет только исполняли их волю в ПАСЕ и платили огромные деньги. Может, нам самим выйти из этой организации?", — поставила вопрос ребром коммунистка Тамара Плетнева. "Пора перестать кормить эту организацию русофобов, ограничить хождение долларов и евро в России, объявить бойкот курортам ЕС и Черногории. И вообще приезд российского туриста в ЕС должен быть национальным праздником, нашего туриста должны встречать с фанфарами!", — добавил либерал-демократ Михаил Дегтярев.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что ежегодно за членство в ПАСЕ Россия платит 20 млн евро. "Они нас туда позвали, чтобы было что обсуждать! Надо научить их не выговаривать слово "Россия" — сидели бы и молчали", — заявил лидер ЛДПР.

В обиде на ПАСЕ, как выяснилось, оказались многие депутаты Госдумы. Коммунист Николай Харитонов рассказал, что заседал там восемь лет. "80% состава ПАСЕ — это Антанта образца 1918 года, когда 14 государств набросились на молодую Советскую Россию, чтобы ее загрызть!", — сказал Харитонов и посоветовал европейцам сначала выучить русский язык, а потом уже критиковать Россию. "Хотите понять Россию — учите русский. А то я замучился всем объяснять на Западе, что такое русская душа. Русский дух — это когда мертвый может встать!", — сказал Харитонов.

Единоросс Отари Аршба и вовсе назвал работу ПАСЕ "каким-то маразмом". "Из десяти вопросов Нарышкину восемь было про гомосексуалистов. Я бы этим коллегам посоветовал прочистить уши", — сказал Аршба.

Выслушивая претензии к ПАСЕ, Пушков, возможно, внутренне радовался, что депутатов сейчас не слышат их коллеги из этой организации. Хотя буквально накануне они еще были в Думе и даже сидели на балконе в зале заседаний, пока депутаты принимали очередную порцию законов по Крыму.

"Исход битвы еще не предрешен. В ПАСЕ есть трезвомыслящие силы", — попытался успокоить распалившихся депутатов Пушков.

Даже если европейцы решат вынести на голосование вопрос о лишении полномочий России, российские депутаты покинут ПАСЕ раньше и тем самым лишат своих противников удовольствия нажать кнопки "за". "Это не означает, что мы выходим совсем — в конце 2014 года мы можем вновь поставить вопрос о наших полномочиях перед Советом Европы, в другой политической обстановке", — сказал Пушков.

В таком случае Россия, правда, уже не сможет вернуть взнос за 2014 год, который вносится в ПАСЕ в начале каждого года.

Впрочем, некоторые депутаты убеждены, что ПАСЕ не станет выгонять Россию. "Если ПАСЕ лишится России, это будет началом ее конца. Никаких полномочий нас там не лишат", — заверил Калашников.

Уверенность депутатов в таком исходе дела зиждется главным образом на том, что "в ПАСЕ не упустят возможность вечно поливать грязью Россию за ее же деньги".
 Источник:total.kz

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.